кардиолог

01:48 10-09-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Сегодня моей маме (54 года) было особенно плохо, думали вызвать скорую. Такое состояние вызвано аритмией. То редкое сердцебиение, то спешит, что выпрыгивает. Несколько месяцев назад врач в поликлиннике после обследования прописал от аритмии лекарство от тахикардии (чтобы сердце не выпрыгивало). Лучше не становилось.
Обратились к платному кардиологу. По его словам те лекарства, которые были назначены ранее, принимать недопустимо, т. к. они будут усиливать аритмию - возможна остановка сердца при брадикардии. Поставленный диагноз: на ЭКГ на фоне брадикардии имеется ? параксидные/ альные? мерцания предсердия, не исключается синдром слабости синусового узла. Показаны редуктал, куаксил. Противопоказаны бета- блокаторы, кардерон (его и принимала мама). Сказал, что это достаточно редкий случай, и пока неясно что делать, что нас пугает. Направил проверить щитовидную железу (врач из поликлинники, даже не предложил, хотя, как я понял, щитовидка достаточно часто становится источником проблем для сердца) и еще какие- то обследования (сейчас не помню).
Платно пройти обследования можно без очереди, а если бесплатно через участкового терапевта - прийти через месяц и узнать, через сколько дней будут свободные талончики на обследования. Такое отношение к больному огорчает.
Мама говорит, что аритмия проявляется каждый день, обычно ближе к вечеру. Если присядет - проявлется аритмия, встанет - становится легче. Можно ли что- нибудь посоветовать, пока не сделали новые анализы? Что нужно сделать или чего опасаться? Если необходимо побыстрее пройти обследование, то это только платно, или можно как- то использовать полисы ОМС?
Скорую не навызывешся, нужно что- то делать. Ситуация срочная, прошу Вашего совета.
Заранее спасибо. Челябинск.

Ответы

# 08:27 11-09-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо боле подробное обследование, в частности - суточное мониторирование ЭКГ. При синдроме слабости синусового узла, особенно если он сопровождается выраженной брадикардией, показана уствнока искусственного водителя ритма(кардиостимулятора). Вам стоит показать пациентку кардиологу- аритмологу или кардиохирургу. По ОМС Вам обязаны предоставить все возможности для обследования в условиях профильного кардиологического диспансера или кардиохирургического стационара (если такой есть). При необходимости, Вы можете обратиться в департамент здравоохранения г. Челябинска с просьбой направить пациентку на обследование и лечение в Москву.
# 17:13 27-02-2007 Оля, обратиться
Mоя мама похоронила сына 10дней назадю Я вылетела екстренно из Америки и привезла слабый антидепресант Флуолсетин- прозак 20 мг. Хотелось бы сравнить его действие с действием рекомендованного Куаксила (Давление верхнее скачет от 160 до 90 ишемия и сердечные боли). Спасибо