кардиолог

14:09 13-06-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте . Моей маме 70 лет, всю жизнь страдает гипертонией , давление очень высокое до 230/ 170 при этом головных и сердечных болей нет . В апреле почуствовала неприятные ощущения в области сердца , нарушение ритма. Попала в больницу. После лечения в больнице ее выписали без улучшений и с сильным кашлем. Рекомендовали лечение- верапамил, дигоксин, фуросемид , аспаркам . Так как состояние не улучшилось мы обратились в диагностический центр другого города (живем в Краснодарском крае) . Там сделали R- грамму , содержание – прозрачность легочных полей неоднородно понижена за счет обогащенного венозного и интер. .циального(неразборчиво) рисунка . Корни легких малоструктурны. Диафрагма видна частично . Сердце значительно расширено в поперечнике, больше влево . ”Талия” сглажена. Кардиоторакальный индекс > 70 процентов. Заключение: Кардиомегалия 3- ей степени. Хронический кардиогенный отек легких . Нам сказали что ей снова необходимо лечь в больницу , прокапать капельницы, провести лечение. Когда мы с этими рекомендациями вернулись в свою больницу, то нам сказали продолжать ранее назначенное лечение и все. Состояние не улучшается, мы просто не знаем, что делать. Что вы можете нам посоветовать? какое лечение? О чем говорят и насколько опасны результаты R- граммы? .Спасибо

Ответы

# 00:01 16-06-2001 not found, обратиться
У Вашей мамы выраженная сердечная недостаточность, возможно на фоне порока сердца.
Настоятельно рекомендую госпитализацию и подбор адекватной терапии.
В общих чертах можно дать следующие рекомендации:
1. Соблюдение питьевого режима с ограничением потребления жидкости
2. Поддерживающая доза дигоксина (~ 250 мкг в сутки - по 1/ 2 т. 2 раза в день)
3. Аспаркам или панангин по 1 т. 3 раза в день
4. Энап 2, 5 - 5 - 10 мг 2 раза в день (доза подбирается индивидуально, под контролем давления)
5. Гипотиазид 25- 50- 100 мг утром натощак или в 2 приема каждый день или через день
6. Фуросемид 40 мг утром 1- 2 раза в неделю
7. Аспирин 50 мг утром после еды
8. Верапамил отменить, назначить кордарон по 200 мг 2 раза в день в течение первой недели, затем 200 мг 1 раз в день, делать перерывы на 2 дня через каждые 5 дней приема.
Это общие рекомендации, дозы препаратов корригируются индивидуально. Важно строго придерживаться выработанной схемы и регулярно принимать препараты. Необходим регулярный врачебный контроль.