кардиолог

16:55 15-06-2001 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего отца (возраст 64г. ) диагноз - ИБС. Есть ли необходимость в проведении операции шунтирования? Какие осложнения вероятны при проведении данной операции? Спасибо.

Ответы

# 21:57 15-06-2001 not found, обратиться
Операция коронарного шунтирования обычно делается в случае тяжелой, плохо контролируемой лекарствами стенокардии, при угрозе инфаркта миокарда. Традиционно это серьезное вмешательство, которое осуществляется в условиях искусственного кровообращения, на остановленном сердце. После этой операции следует достаточно длительный восстановительный период, госпитальная летальность в неосложненных случаях составляет порядка 4% . В последнее время появились альтернативы традиционному коронарному шунтированию - мини- инвазивное коронарное шунтирование (делается без искусственного кровообращения), баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация и т. д.
Каждый из этих методов имеет свои особенности, четко очерченные области применения и противопоказания.
С целью определения показаний и противопоказаний, а также выбора вида вмешательства следует обратиться в кардиохирургическую клинику.