кардиолог

00:08 17-10-2006 / Лариса, обратиться

Здраствуйте , уважаемый доктор! Сыну в 14 лет на узи поставили диагноз ПМК/ полости сердца не расширены, сократительная функция левого желудочка не снижена, створки митрального клапана утолщены, передняя створка незначительно пролябирует в полость левого предсердия, митральная регургитация 1 степени/ в областном кардиоцентре назаначали витамины и папангин. Живем в небольшом городке, сейчас у нас свой кардиолог. Сыну уже 22 года , периодически бывают боли в груди, нехватка воздуха при ходьбе на улице, врач на это реагирует спокойно. Последнее узи совсем свежее показало следующее: ДАО- 32. 5мм, ДЛП- 34мм, кдр- 44мм, кср- 32мм, фв- 54% ,тм- 8. 9- 9. 2мм, ммлж- 128г, индекс ммлж- 67г/ кв. м , размеры полостей средца не увеличены, крепление дополнительных вторичных хорд к телу передней митральной створки. пролапс передней митральной створки 5. 4мм с регуляцией 1 ст. ,миксоматозные изменения створки, другие клапаны не изменеы, функция их не нарушена, умеренное снижение сократимости лж/ снижена амплитуда движений нижне- боковой стенки лж/ ,масса миокрда и индекс мм лж в пределах нормы, во время исследования- единичные экстасистолы. Заключение: пмк 1- 2 ст. с регургитацией 1 ст. снижение фв лж, эхо- кг в динамике. Суточный монитор диагноз: за период наблюдения регистировался синусовый ритм со средней частотой 70уд/ мин, единичная предсердная экстрасистолия. В 12: 09 в ответ на физ. нагрузку допустимая возрастная чсс. Врач выписал беллатаминал и кардиомагнил. Вопрос сколько по продолжительности и в какой дозе надо пить кардиомагнил и почему нам незначили панагин, на медецинских сайтах пишут, что его обязательно раз в год курсом надо пить для профилакти. Обращаюсь к Вам т. к. наш врач в отпуске, сын ходил на прием один , ничего толком не распросил, в карточке просто написано кардиомагнил 1 т. в день. Сын скоро уходит в армию хочеться сделать хорошую профилактику. Чтобы Вы назначили ему , если бы были лечащим врачом. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:57 17-10-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мне кажется следует уточнить наличие миксоматозных изменений. В остальном особой терапии не требуется. Статью о пролапсе читайте в колонке справа.