кардиолог

12:02 19-06-2001 / Elena, обратиться

Доктор, такой вопрос. Моей маме 51год, всегда была здоровой бодрой женщиной, но буквально последний год все изменилось, у нее постояная усталость , повышеное давление, постоянно находится в нервном напряжении, 2 дня назад ночью ей стало плохо, удушье нечем дышать, с утра пошла в поликлинику, сделали кардиограмму, диагноз стенокардия напряжения и покоя, давление 180/ 100.
скажите чем грозит этот диагноз, что из себя представляет стенокардия напряжения и стенокардия покоя, какие причины возникновения этой болезни. И еще, обязательно ли ложиться в больницу для лечения или можно на дневном стационаре? Извините за длинное сообщения и заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:53 19-06-2001 not found, обратиться
По- видимому, это связано с возрастными изменениями - наступлением климакса. Наступающие при нем гормональные сдвиги приводят к ряду проблем, в том числе и к артериальной гипертензии. Стенокардия , или грудная жаба - комплекс субъективных ощущений, возникающий при кислородном голодании миокарда, которое возникает при нарушении доставки кислорода или при повышении потребности в нем. Вероятно, в данном случае сыграл именно второй механизм, и при нормализации давления стенокардитические жалобы пропадут. Для этого требуется назначение соответствующего лечения. Необходимо обследоваться - либо в условиях поликлиники, либо в стационаре.