кардиолог

19:56 22-11-2006 / Марина, обратиться

Добрый вечер! Мне сделали абллацию год назад. Принимаю ритмонорм, но чувствую систолы несколько раз в день, они пугают. Анализ крови показывает гемоглобин 183. Анализ пересдавала, тоже самое. От чего это может быть? Чем это опасно?

Ответы

# 20:49 22-11-2006 Davenko, обратиться
А ритмонорм Вам назначил врач или это Ваша "собственная инициатива"? (ответьте, пожалуйста)Как это не парадоксально, но противоаритмические препараты (особенно IC класса, к которым ритмонорм и относится) сами могут вызывать аритмии (в частности, экстрасистолы). Проконсультируйтесь с кардиологом очно. Повышение гемоглобина - компенсаторная реакция организма.
# 18:17 29-11-2006 Марина, обратиться
Мне ритмонорм назначил врач. Что такое компенсаторная реакция организма?
# 16:02 04-12-2006 Davenko, обратиться
Компенсаторная реакция это как бы приспособление организма к какому- то изменению. В данном случает повышение гемоглобина в ответ на снижение кислорода в крови, т. е. умеренную гипоксию (в всвязи с аритмией). Обязательно обратитесь к кардиологу для коррекции терапии.