кардиолог

08:47 11-12-2006 / Яковлев В.В.…, обратиться

Мне 55 лет. Последние два года флюорография грудной клетки и сердца показывает следующее:
аорта удлинена, истончена, искривлена, соч. аортальная конфигурация слегка расширена влево. Ранее ничего подобного не фиксировалось. Хуже чувствовать я себя не стал.
В 1976 г заболел ревматоидным артритом суставно- висцеральной формы. С этого момента немного повышено давление (в пределах 140- 150\ 90- 95). Иногда перед изменением погоды немного и недолго беспокоит аритмия. Пульс в норме 56- 60 ударов в минуту. Принимаю утром настойку боярышника 20- 30 капель за 30 мин до еды.
Веду здоровый образ жизни: никогда не курил, не любитель выпить, дача, внучка и т. д. Что это за дефект аорты, откуда он мог взяться, почему ранее его не выявляли, как себя вести, каковы последствия и дальнейший прогноз. В медицинской литературе ничего такого не нашел.
С уважением.

Ответы

# 18:51 15-12-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, необходимо обратиться к сосудистым хирургам и уточнить диагноз. Флюорография очень неточный метод.