кардиолог

13:44 13-12-2006 / Владимир Н.…, обратиться

Здравствуйте. Мне 48 лет. Более 2 лет беспокоят боли в области сердца, несколько раз были боли посередине груди. Особого внимания не уделял, спасался корвалолом, по началу помогало. АД росло , ежедневное было 140\ 100, иногда подскакивало до 180\ 120. Кроме того были частые головные боли. Потом боли в области сердца участились, надоело, обратился в поликлинику, сделали ЭКГ, ЭхоКГ, разные анализы и положили в районную больницу № 7 с предварительным диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения 2 фк, гипертензия. В больнице сделали ВЭМ проба отрицательная, толерантность к нагрузкам, но диагноз подтвердили. Выписали препараты : Моно мак, Бисопролол, Хартил, Предуктал и Тромбо асс. Все принимал 5 месяцев , состояние ухудшалось. Направили на КАГ , перед исследованием тест на тредмил - сняли из- за динамических изменений, тест ВЭМ тоже сняли из- за резкого повышения давления. Сделал в НПЦ ИК. Сосуды оказались чистыми. Выписали с диагнозом: ИБС. Вазоспастическая стенокардия (у них ее не лечат), Гипертоническая болезнь 2 ст. Остеохондроз ш\ гр. отдела позвоночника, торокоалгия. В день выписки сделали ЭКГ и выдали на руки. В ней написано: "Синусовый ритм. Неспицифическая внутрижелудочковая блокада. Нарушение контура QRS(T). Передне- боков. повреждение миокарда. Предполагается задн. повреждение миокарда". Получается меня 5 месяцев не лечили, а калечили. Что теперь делать? Где лечиться? Куда обращаться, хотя бы за грамотной консультацией? Боли в сердце каждый день и ночь, спасаюсь нитроглицерином.

Ответы

# 18:31 15-12-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Почему калечили? Лечение проводится нитратами, антагонистами кальция. Антагонисты кальция в сочетании с пролонгированными нитратами оказывают больший эффект, чем каждый препарат в отдельности
При резком прекращении лечения нифедипином и верапамилом возможно развитие синдрома отмены в виде увеличения частоты ангинозных приступов и даже развитие инфаркта миокарда. После отмены дилтиазема синдром отмены не развивается. Поэтому применение дилтиазема при вазоспастической стенокардии предпочтительнее, чем других антагонистов кальция. В комплексную терапию вазоспастической стенокардии включаются также антиагреганты (аспирин, тиклопидин). Кроме того, обратите внимание на лечение остеохондроза.