кардиолог

01:47 23-12-2006 / Михаил, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос- вроде ничего не беспокоит, но иногда бывает какое- то неприятное ощущение. Похоже на то , как- будто сердце срабатывает не в такт , какое- то однократное , реже многократное сокращение сердца. это не сопровождается абсолютно никакой болью, но такое ощущение- будто на сердце на секунду останавливается(даже как- то в голову отдает, ощущение- типа секундое головокружение).
А потом все проходит - ни учащения пульса, ни ухудшения общего состояния, ничего как будто и не было(повторюсь- боли абсолютно никакой). Что это может быть? Опасно? Какие меры необходимо принять?
Михаил, 24 года.
4 года назад делал кардиограмму- диагноз- нарушение желудочковой проходимости.
Заранее благодарен.

Ответы

# 17:55 24-12-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Очевидно, речь идет об экстрасистолии. Стоит провести суточное мониторирование ЭКГ.