кардиолог

08:32 30-08-2000 / Гофман А.М., обратиться

СТЕНОКАРДИЯ У 37-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ. ВОЗМОЖНО-ЛИ ЭТО. У меня стенокардия напряжения, уже втсрой год. Мне 37 лет. В последнее время я принимаю один раз в день Эналаприл-2,5 мг и Атеналол - 50мг. В течения дня чувствую себя нормально, но вот утром при ходьбе возникают боли.Стоит ли мне принимать нитроглицерин в таких случаях? И какие новые лекарственные препараты вы можете мне посоветовать.

Ответы

# 00:29 01-09-2000 Гофман А.М., обратиться
Диагноз стенокардии у 37-летней женщины вызывает большие сомнения, если менструация регулярна. В случае,если имеет место патологический климакс либо наследственное нарушение лепидного обмена (высокий уровень хопестерина и триглицеридов), стенокардия возможна. Это довольно редкая ситуация. Препаратами выбора являются пролонгированные нитраты для профилактики приступа, а для купирования - нитрглицерин под язык. Обязательно ежедневно принимать Аспирин 100-325 мг 1 раз в сутки.