кардиолог

15:26 29-06-2001 / Леонид , 26Лет…, обратиться

Обращался 20июня к доктору Попову за советом по поводу врожденного ДМЖД+ высокой легочной гипертензии. Он дал совет обратиться в центр Бакулева. Был я там в декабре 98 года. В операции было отказано(давление ПЖ 110- 115). Позвонил и сейчас доктору Горбачевскому. Опять отказ. В промежутке встречался с немцами (приезжали в Екатеринбург на конференцию). Тоже не взяли. Куда еще обратиться не знаю, сидеть и ждать не хочу. А состояние мое последнее время стало катастрофически ухудшаться - цианоз, отеки, огромная одышка при малейшей нагрузке, и, что мне больше всего ненравится - ПОСТОЯННОЕ головокружение. Ответьте, может это связано с тем, что у меня за последний год было 2 сотрясения (что делать в этом случае? ), или это уже изменения в сосудах мозга? И куда еще обратиться по поводу операции? Заранее спасибо, извиняюсь за длинное письмо.

Ответы

# 21:36 29-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемый Леонид! Головокружение может быть последствием сотрясения, надо проконсультироваться у невролога. ДМЖП не приводит к изменению сосудов головного мозга, но высокая легочная гипертензия приводит к нарушению функции легких, правых отделов сердца, наблюдается снижение оксигенации крови. Все это может приводить к головокружению. Что делать? Трудно сказать. При давлении в ПЖ 110- 115 в 26 лет операция сопряжена с высоким риском. Сейчас есть фармакологические препараты (простагландины), окись азота, которые могут несколько снизить давление в ЛА и улучшить самочувствие. Удачи!