кардиолог

07:50 10-01-2007 / Инга, обратиться

Здравствуйте! У меня пролапс метрального клапана 0, 5 см с регургитацией 2 степени , у меня проблема в том, что я не могу спать на спине и левом боку, почему то начинаются перебои в сердце, оно начинает как бы "трепыхаться", неужели положение тела может влиять на работу сердца? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:20 10-01-2007 Касьянова…, обратиться
В положении лёжа на спине и на левом боку очень часто (особенно у тучных людей) диафрагма поджимает органы средостения, а к ним относится и сердце. В этом причина дискомфорта. Можно, конечно, провести суточный ЭКГ- мониторинг для исключения нарушений ритма сердца. Это должен решить ваш лечащий врач.