кардиолог

17:04 02-07-2001 / Бондурко…, обратиться

Прошу срочно порекомендовать лечение для человека, моего отца, который находится на даче, и на прошлой неделе перенес инфаркт. Он лежит на даче, в больнице нет мест. Никакого лечения не назначено. Посоветуйте, что ему принимать до тех пор, пока он будет госпитализирован. Заранее благодарю. Людмила

Ответы

# 23:08 02-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Людмила! К сожалению, "срочно" не всегда получается, порой даже нет времени дойти до кабинета, поэтому прошу извинить, что так поздно. При остром неосложненном (прекратились боли, нет шока, нет нарушений ритма и проводимости) инфаркте миокарда надо: 1. Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды, 2. Плавикс 75 мг 1 р/ д, Конкор 5 мг 1 р/ д с повышением дозы до 10 мг под контролем частоты пульса, 3. Клексан 1 р/ д подкожно, 4. Престариум 4 мг 1 р/ д (под контролем АД), 5. Седация (ксанакс, феназепам . .. ), 6. Нитраты - ? ?? (если нет болей, не надо). Такой тактики придерживаются не все врачи, но . .. Мне нужно больше информации: первый инфаркт или нет, локализация, болело ли раньше сердце, гипертоник или нет (и какое сейчас артериальное давление), частота ритма, какие преператы принимал или принимает. Самый правильный и современный подход - выполнение стресс- эхокардиографии для определения показаний к коронарографии. Удачи! PS. ДА, У НАС ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТА. ОСОБЕННО ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
# 23:13 02-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Уважаемая Людмила! К сожалению, "срочно" не всегда получается, порой даже нет времени дойти до кабинета, поэтому прошу извинить, что так поздно. При остром неосложненном (прекратились боли, нет шока, нет нарушений ритма и проводимости) инфаркте миокарда надо: 1. Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды, 2. Плавикс 75 мг 1 р/ д, Конкор 5 мг 1 р/ д с повышением дозы до 10 мг под контролем частоты пульса, 3. Клексан 1 р/ д подкожно, 4. Престариум 4 мг 1 р/ д (под контролем АД), 5. Седация (ксанакс, феназепам . .. ), 6. Нитраты - ? ?? (если нет болей, не надо). Такой тактики придерживаются не все врачи, но . .. Мне нужно больше информации: первый инфаркт или нет, локализация, болело ли раньше сердце, гипертоник или нет (и какое сейчас артериальное давление), частота ритма, какие преператы принимал или принимает. Самый правильный и современный подход - выполнение стресс- эхокардиографии для определения показаний к коронарографии. Удачи! PS. ДА, У НАС ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТА. ОСОБЕННО ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ! НИКАКИХ ПРОБЛЕМ.
# 23:19 02-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Не указана доза Клексана - 1 мг/ кг.
# 10:21 03-07-2001 Людмила, обратиться
Уважаемый Симон, благодарю за быстрый ответ. Дело в том, что и дача и больница находятся на Северном Кавказе. Отец плохо почувствовал себя и поехал к врачу, ему сказали, что он перенес инфаркт, остался рубец (? ). Где и какой мне не понятно. Инфаркт первый, сердце раньше болело, отец страдал аритмией, давление повышенное беспокоило последние года два. Локализацию не знаю. Он каждый день ездит с дачи в больницу, узнавать есть ли места. Возможно ли такое? !
# 17:41 03-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
В этом мире возможно все! Просто непонятно, неужели на Кавказе некому поехать и узнать насчет мест, а не мучить больного человека. А отец пусть сидит дома и лечится. Удачи!