кардиолог

14:09 04-07-2001 / Николай, обратиться

Здравствуйте. Прочитал в вашей конференции что дигоксин нужно принимать обязательно с панангином или аспаркамом . Обьясните по возможности с чем это связано, всегда ли это обязательно. Я тоже принимаю дигоксин , но о приеме этих лекарств мне врач ничего не говорил. Спасибо.

Ответы

# 17:55 04-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Это связано с тем, что снижение содержания калия в крови может провоцировать нежелательные побочные эффекты гликозидов, в первую очередь, нарушения ритма и проводимости, приводить к т. н. "гликозидной интоксикации". Эти явления чаще проявляются при одновременном применении диуретиков (фуросемида, гипотиазида). Поэтому и назначаются препараты калия или калий- сберегающие диуретики (альдактон, верошпирон).
# 17:57 04-07-2001 not found, обратиться
Панангин и аспаркам - препараты, содержащие калий. Они призваны возмещать недостаток этого иона в организме. При приеме сердечных гликозидов на фоне дефицита калия возможно развитие их (гликозидов) побочного действия.
Поэтому- то и назначают препараты калия. Также желательно соблюдать калиевую диету - зелень, курага, сухофрукты, картофель в мундире