кардиолог

02:23 05-07-2001 / Аркадий 05Июля…, обратиться

Добрый день. Моей маме 73 года, у нее пароксизмальная аритмия, а так же стенокардия на фоне гипертонии 2ст. (давление доходит до 220мм. /рт. ст. ). Лекарственные средства прописанные лечащим врачом (верапамил, нитросорбит, атеналол, энап, капотен и др. )помогают плохо. Есть ли какие- либо другие совр. лекарственн. средства ? Что посоветуете сами?

Ответы

# 13:49 05-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Что ее беспокоит в первую очередь? Какой характер аритмии, от этого зависит лечение. В любом случае попробуйте так: 1. Арифон 1 табл утром натощак. 2. Конкор 5 мг утром. 3. Нитросорбид 2 т. 4 раза в день (лучше Кардикет 40 мг 2 раза в день, но он дороже). 4. Престариум 4 мг вечером. 5. Новопассит 1 дес. ложка 3 раза в день. Сообщите, пожалуйста, результат лечения через 7- 10 дней. Очень советую сделать ЭКГ и ЭхоКГ, есть ли гипертрофия ЛЖ, нарушения сократительной функции?
# 03:29 12-10-2001 Аркадий (И.Б. 1…, обратиться
Здравствуйте доктор
Отвечаю только сейчас, т. к. временно не было возможности подключиться к интернет.
Спасибо за консультацию. Препараты которые Вы посоветовали применять очень хорошо помогли.
Отвечаю на Ваши вопросы относительно особенностей течения болезни:
1) Что ее беспокоит в первую очередь? - это а) приступы срыва ритма сердца. Сердце начинает колотиться так часто и сильно (как если бы это были очень большие физические нагрузки), при
этом даже визуально видно как от толчков крови в голову она сотрясается. Во время приступа
чувствуется неприятное жжение и распирание в груди. Приступы в среднем случаются 1или2 в мес. средние по силе и 1приступ в мес. сильный. Но еще раз повторюсь, что во время и немного
после приема лекарств прописанных Вами приступов не было и почти был нормальный пульс.
б) Второе что беспокоит - это пульс, который в покое
Вполне нормальный, но тем не менее он иногда пропадает (сердце в это время как бы замирает).
в) Иногда (чаще при работе в саду) идет кровь через нос.
При снятии электрокардиограммы , были получены следующие результаты:

Синусовый ритм 60
Левый тип
Гипертрофия левого желудочка с нарушением реполяризации
Признаки хронической коронарной недостаточности
Скажите доктор какое медикаментозное средство лечения можно назначить в этом случае. и можно Можно ли продолжать принимать препараты ранее назначенные Вами (арифон, конкор, кардикет, престариум, новопассит) ?