кардиолог

14:04 18-04-2000 / Евгений, обратиться

Моей матери 75 лет. Какие существуют современные методы лечения прогрессирующей стенокардии после перенесенного инфаркта? Приступы возникают часто, внезапно, в основном в ночное и утреннее время.

Ответы

# 01:49 19-04-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Любые методы должны быть обоснованы предварительными исследованиями: ЭКГ в покое, суточное мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД, эхокардиография с допплеровским исследованием, клинический анализ крови + тромбоциты, биохимическое исследование крови (обязательно должно включать общий холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП), AСT, AЛT, фибриноген, глюкозу, мочевую кислоту и общий белок), а также коагулогические тесты (время кровотечения, АЧТВ и МНС (величина, обратная индексу протромбина). Для более молодого возраста показан ещё и стресс-тест. В зависимости от результатов и клинического течения можно строить современную лечебную тактику.
Вместе с тем, можно предположить, что причинами ночных приступов являются два обстоятельства: 1. Изменение гемодинамики в горизонтальном положении.
2. Недостаточная доза пролонгированных нитратов, принимаемых перед сном. Либо, прием перед сном нитратов, действие которых продолжается 3-4 часа (например, нитросорбид). Надо принимать нитраты более длительного действия (например, оликард, нитромак-ретард, кардикет-ретард). Если ночные приступы снимаются сублингвальным (под язык)приемом нитроглицерина, приведенная выше гипотеза верна. Если нет, то необходимы данные вышеприведенных обследований.