кардиолог

16:06 18-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Очень прошу Вашего совета и рекомендаций.
Моему отцу 53 года. шесть дней назад его госпитализировали с острым инфарктом в больницу.
Врач сказал, что наполовину закрыт один сосуд. (ведущий к сердцу)
(я прошу прощения, что не могу это все выразить медицинскими терминами, а врач подробно не рассказывает)
Сейчас папе должны делать КАГ, предположительно на следующей неделе. Я хочу у Вас спросить, что это точно значит, не опасно ли это? для чего?
Что категорически будет нельзя отцу после выписки? Насколько серьезен этот вид инфаркта?
И если можно посоветуйте что- нибудь, что нужно делать, чтобы инфаркт не повторился?
Очень Вас прошу.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 19:26 18-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Инфаркт, это почти всегда окклюзия коронарной артерии, т. е. прекращение кровотока по артерии питающей один из участвков сердечной мышцы, в следствии тромбоза. Коронарография позволяет увидеть степень выраженности атеросклероза и возможность восстановления кровотока баллонной ангиопластикой, стентированием или аорто- коронарным шунтированием. Все вопросы Вы можете задать лечащему врачу или заведующему отделением и они должны Вам ответить. Кроме того, они должны проинформировать о прогнозе, диете и необходимых мероприятиях в реабилитационный период. Все это должно быть не только сказано на словах, но и достаточно подробно изложено в выписке из истории болезни, которая выдается на руки пациенту при выписке.
# 20:27 18-02-2007 Рамиль, обратиться
Ответьте пожалуйста, что такой "АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ"
# 12:22 20-02-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Рамиль, это повышение артериального давления.