кардиолог

13:05 10-07-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. У мамы (72 года) гипертония , сердечная недостаточность, аритмия хроническая ИБС. Давление и пульс наверно правильно измерить не могу , так как нет четких ударов , а я не профессионал. Мама жалуется на "кувыркание" сердца, то хороший удар, то как будто спотыкается . Она вот уже год постоянно принимает энап по 2. 5 таблетки два раза в день, дигоксин по полтаблетки тоже 2 раза в день , арифон по одной таблетке через день, аспирин изредка по полтаблетки. И вот за этот год она заметно похудела, как- то сгорбилась, кожа сморщилась . Раньше она много пила воды, а сейчас говорит , что пить совсем не хочется и пьет мало. Стала жаловаться на боли в спине в районе поясницы, я пыталась постучать по спине проверяя не почки ли это. Вроде при постукивании боли не усиливаются . Еще после еды трудно дышать, чувство распирания в животе (но это не газы), жалуется , что живот становится как барабан, хотя ест она очень мало. Может ли это быть связано с этим лечением? Если связано , то не опасно ли это? может нужно изменить лечение или пройти какое то дополнительное обследование ? Она была среднего телосложения, а теперь похожа на сгорбленную сухонькую старушку . Очень надеемся на Ваш ответ, так как кардиолога в нашей больнице нет.

Ответы

# 16:35 10-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Где Вы живете? Какая аритмия у мамы, какое сейчас давление, отекают ли ноги к вечеру? Из дополнительного обследования неплохо бы сделать ЭхоКГ и УЗИ брюшной полости. Или пришлите полный диагноз, подберем терапию.