кардиолог

16:05 10-07-2001 / Сергей, обратиться

Моему отцу 55 лет. Около трех месяцев назад начал жаловоться на боли в области правого подреберья. Боль стала в последнее время достаточно сильной. Один раз даже потерял сознание. После обследования у кордиолога был поставлен диагноз:
ИБС, стенокардия напряжения, острый инфаркт миокарда под вопросом (на кардиограмме было два рубца, хотя раньше отец на боли в сердце не жаловался, но у него постоянно было повышенное давление 160/ 120 мм рт ст)Обследование так же выявило повышенный уровень сахара в крови 16, 2- 16, 6. Вопрос: Могут ли эти симптомы указывать на опухоль поджелудочной железы? Почему повышенный уровень сахара в крови? Анализ на ацетон в моче показал норму. Если возможно, то разъясните.

Ответы

# 22:53 10-07-2001 not found, обратиться
Боли в правом подреберье обычно бывают обусловлены заболеваниями печени и/ или желчевыводящих путей. Чаще всего это холецистит и желчекаменная болезнь. Показано проведение УЗИ органов брюшной полости, в том числе и поджелудочной железы.
Наличие рубцовых изменений миокарда позволяет достоверно судить об имевших место инфарктах миокарда. В настоящий момент целесообразно определиться с состоянием кровоснабжения сердца - показано проведение нагрузочных проб (стресс- ЭХО- КГ (предпочтительнее) или ЭКГ с физической нагрузкой. Также по показаниям выполняются и другие исследования. По результатам обследования можно будет выбрать адекватную тактику лечения. Требуется также консультация эндокринолога. Предварительно можно говорить о сахарном диабете II типа.
# 13:13 11-07-2001 Сергей, обратиться
Огромное спасибо за ответ. УЗИ органов брюшной полости сделали - камней нет, показало дискенезию желчновыводящих путей. У эндокринолога сегодня была консультация - врач назначил Диабетон, сказал, что необходимо явиться на повторный осмотр через неделю, после приема препората. В данный момнет какое обследование необходимо провести, чтобы исключить опухоль? Узи ни чего существенного не показало.