кардиолог

20:41 03-03-2007 / Александр…, обратиться

поясните если возможно, у меня признаная гипертензия. НО нк протяжние 2х лет я перепробовал огромное количество и качество препаратов по рекомендации кардиолога, но после приема любогоиз рекомендованых у меня поднималось ад до100- 200, спасаюсь от такой реакции клафелином.

Ответы

# 02:50 04-03-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Прверьте состояние почечных артерий. Существует понятие реноваскулярная - злокачественная гипертония. Кстати , тест не такой сложный- называется- plasma renin activity( PRA) выясняется по результатам крови. Ограничьте соль до минимума- результат не заставит себя ждать
# 22:42 05-03-2007 Efim, обратиться
Доброго времени суток!
Гипертоник. Наблюдаюсь в районной поликлинике. Три недели тому назад пришел к врачу, занес как обещал пачку пищей бумаги. Предложила измерить давление… (( Тут же ввели Магнезию внутривенно, давление снизилось чуть- чуть.
Три недели принимаю дважды в день Берлиприл- 10, трижды измеряю давление. Стал меньше курить, стараюсь больше двигаться. Толку никакого. Странное дело, чувствую себя комфортно, нигде ничего не болит, а давление 160 х100.
Сегодня провел эксперимент. Утром (160 х100) принял Берлиприл – 20, в обед измерил давление – не изменилось. Рискнул и снова Б- 20. Результат впечатляющий, за 12 часов съел 40 мг, а давление снизилось совсем немного. ) Только что (10 вечера) снова изме- рил - 150 х90.
Сам готов поставить два диагноза:
1. Берлиприл на самом деле мел или сода;
2. Такое у меня теперь рабочее давление. Хотя есть сомнения. От такой "лошади- ной" дозы, мне кажется, даже рабочее должно существенно понизиться.
А Вы как думаете? Может общими усилиями решим проблему?
Буду очень благодарен.
Ефим.
Ташкент 16. 02. 07 eratri@mail. ru
P. S. Вдруг подумал, что возраст может быть важен. Мне 54.