кардиолог

22:11 11-07-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор! У мамы (63 года) диагнос- ревматизм, неактивный, сочетанный митральный порок сердца с преобладанием стеноза, выраженное кальценирование створок, мерцательная
аритмия. Признали, что у нее начался
ревматизм, как осложнение после ангины, ревматизм и на сердце
подействовал, потом признали, что у нее порок сердца получился. Но тогда она
как- то поправилась и стала жить с таким сердцем, не подозревая, что ждет ее
впереди. А вот теперь, когда сделали
ЭХО, сказали, что
мерцательная аритмия у нее потому, что порок сердца. И только в мае
этого года она узнала, что оказывается, если переболеть ревматизмом, то в
организме нарушается какой- то иммунный процесс, который вызывает
кальценирование, то- есть постепенное закрытие просвета сердечного
клапана, что приводит к сердечной недостаточности, и, если не сделать во время
операцию, как говорят ей врачи, то уже ничто не поможет. И вот в 98 году у
нее было отверстие 1, 4 см кводратных при нормальном размере 4, 6, а в мае
зтого года уже 1, 2. Eе направили на консультацию к кардиохирургу в больницу. На ее посмотрели, сказали, что положение ее больше, чем серьезное
и велели придти в сентябре. Что тогда скажут- не знаю; ей ставят такой
диагнос- ревматизм, неактивный, сочетанный митральный порок сердца с
преобладанием стеноза, выраженное кальценирование створок, мерцательная
аритмия. Xoтелось бы знать, доктор, возможно ли
какое- нибудь другое лечение, кроме хирургического, можно ли как- нибудь
остановить этот процесс кальценирования? А после операции, говорят, процесс
зтот продолжается и снова клапан постепенно закрывается у кого за год, у
кого за другой срок, у всех по разному, что снова приводит к операции.
Cпасибо
Андрей

Ответы

# 23:10 11-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Ситуация непростая. К сожалению. Где живет мама? Если в Москве, пусть приходит к нам. Посмотрим клапан, сердце, определим показания к операции. Дело еще в том, что надо посмотреть ушко левого предсердия - чтобы не было его тромбоза, это опасно. А если операция сделана правильно, "рукотворные" клапаны работают достаточно долго (много лет). Удачи!
# 01:44 12-07-2001 Андрей, обратиться
Cпасибо доктор!
Mама живет k сожалению в Уфе.
Bозможно ли какое- нибудь другое лечение, кроме хирургического, можно ли как- нибудь остановить этот процесс кальценирования?
Cпасибо
Андрей
# 15:07 12-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Конечно, возможно терапевтическое лечение. Необходимы: 1. Диуретики. 2. Препараты, контролирующие частоту ритма сердца (лучше бета- блокаторы, если фракция выброса позволяет, или дигоксин). 3. Ингибиторы АПФ. 4. Препараты калия. 5. Непрямые антикоагулянты (держать ПТИ около 45- 50% ). Названия не привожу - не знаю, что есть в Уфе. Удачи! PS. Можно приехать на операцию в Москву.