кардиолог

19:23 12-03-2007 / Наталия, обратиться

С 2- х лет наблюдалась у кардиоревматолога на предмет шумов в сердце. По достижении 14 лет и переходе во взрослую поликлинику врачи решили, что с возрастом все прошло но при этом сама я чувсвовала слабость и труднопроходимость кислорода (не хватает воздуха). Сейчас мне 41 год, до сих пор я продолжаю испытывать такое состояние, как недостаточную проходимость кислорода. Вдыхаю глубоко, а воздух как бы не проходит до конца, а где- то застревает, вдыхаю как рыба на берегу, быстрая одышка даже при ходьбе без подъема в гору. Очень быстрая утомляемость при физических действиях, так же сопровождающаяся одышкой и сильной усталостью, даже при кратковременной нагрузке. Тянущая боль в грудине слева в средней области. Вес у меня нормальный, т. е. при росте 175 см вешу 75 кг. Не так давно , после приема душа, потемнело в глазах, руки и ноги стали неуправляемыми, как будто их нет. Пришлось ползком по стенке добраться до дивана. Такое состояние продлилось до следующего дня. Врачи скорой помощи поставили диагноз гипертония(160/ 100). Сейчас мое давление держится почти постоянно140/ 90. Кардиолог районной поликлиники на основании эхо и экг сердца выписал мне ПРЕСТАРИУМ, поставил диагноз врожденный порок сердца? Как это так? Раньше его как бы не было , а теперь появился. Что же все таки это такое?

Ответы

# 19:58 14-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Кстати, пороки бывают врожденными и приобретенными и если при эхокардиографии порок сердца выявили - значит он есть. стоит выполнять назначения врача- кардиолога. Кроме того, ограничьте потребление поваренной соли, жирной, жареной, острой пищи. Откажитесь от курения, если Вы курите и не употребляйте алкоголь(особенно вредно пиво).