кардиолог

18:52 13-03-2007 / Ирена, обратиться

скажтте пож- та, что такое триглецириды и что значит если если их в крови содержится 3, 18 ммоль/ л?

Ответы

# 19:44 14-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Триглицериды следует смотреть совместно с другими липидами. 3, 18 ммоль/ л - это несколько повышенное содержание для женщин и может быть в пределах нормы для мужчин, все зависит от возраста пациента. Триглицериды поступают в организм с пищей, а также синтезируются клетками жировой ткани, печени, кишечника. Не циркулируют в свободном виде, а связаны с белками и переносятся в виде макромолекулярных комплексов - липопротеидов. Являются основными липидами жировых отложений и пищевых продуктов. Молекула триглицерида содержит трехатомный глицерин и 3 остатка высших жирных кислот, преимущественно пальмитиновой, стеариновой, линолевой и олеиновой. Основной источник энергии для клеток. Триглицериды накапливаются в жировых клетках, откуда после гидролиза расщепляются до глицерина и жирных кислот и освобождаются в систему циркуляции. Уровень этого показателя в крови изменяется с возрастом.
Повышение уровня триглицеридов:
• Первичные гиперлипидемии
1. семейная гипертриглицеридемия (фенотип IV);
2. сложная семейная гиперлипидемия (фенотип II b);
3. простая гипертриглицеридемия (фенотип IV);
4. семейная дисбеталипопротеинемия (фенотип III);
5. синдром хиломикронемии (фенотип I или V);
6. дефицит ЛХАТ (лецитинхолестеринацилтрансферазы);
• Вторичные гиперлипидемии
1. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, атеросклероз;
2. Гипертоническая болезнь;
3. Ожирение;
4. Вирусные гепатиты и цирроз печени (алкогольный, билиарный), обтурация желчевыводящих путей;
5. Сахарный диабет;
6. Гипотиреоз;
7. Нефротический синдром;
8. Панкреатит острый и хронический;
9. Прием пероральных противозачаточных препаратов, бета блокаторов, тиазидовых диуретиков;
10. Беременность;
11. Гликогенозы;
12. Талассемия