кардиолог

19:20 14-03-2007 / Илья, обратиться

У моей мамы 66 лет избыточный вес, гипертония, стенокадия, в последний год добавилась аритмия. УЗИ показало увеличение левого желудочка. Лечат нитратами. Для борьбы с аритмией ей назначили кордарон. Насколько я понимаю, причиной ИБС являются атеросклеротические бляшки. На сайте www. cardioline. ru к современным методам лечения относят баллонную ангиопластику и стентирование. Также утверждается, что помогает прием статинов. Хотелось бы понять, насколько эффективны эти методы для пожилых людей с большим стажем ИБС и кардиомиопатией. Если они эффективны, могут ли их использовать в обычных больницах, или надо обращаться в Кардиоцентр.

Ответы

# 19:27 14-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Назначение статинов, на фоне соблюдения диеты с ограничением животных жиров, вполне оправдано, при наличие гиперхолестериемии. Кроме того, необходима коррекция веса и постоянный прием гипотензивных(ингибиторов АПФ, мочегонных и т. д. ). То есть, терапия необходима комплексная, с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Решение о проведении коронарографии принимает врач- кардиолог при наличии медицинских показаний. По итогам коронарографии решается вопрос о необходимости ангиопластики, стентирования или аорто- коронарного шунтирования.