кардиолог

08:55 15-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему отцу поставили такой диагноз: КБС. Нестабильная стенокардия прогрессирующего течения. Постинфарктный кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Синдром ранней реполяризации желудочков.
ВПС. Дефект межжелудочковой перегородки. СНФК IV. Сердечная астма. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Гидроторакс. Гидроперикард. Асцит.
Гипертоническая болезнь Ш степени, очень высокого риска. Ожирение.

У него врожденный порок сердца.

ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС- 67 в мин. Очаговые изменения нижней стенки левого желудочка. Гипертрофия левого предсердия и обоих желудочков с нарушением процессов реполяризации. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. АВ блокада 1 степени.

ЭХОКГ: аорта уплотнена, Д- 4, 4 см.
Аортальный клапан створки уплотнены, раскрытие
полное. Митратьный клапан в противофазе, регургнтацня+ . Трикуспидальный клапан в протнвофазе. Регургитация+ .
Легочная артерия умеренно расширена, ср. ЛАД- 42 мм. рт. ст.
Левое предсердие- 4, 6 см, левый желудочек конечно- диастолическнй размер- 6, 5 см,
конечно- систолический размер левого желудочка- 5, 0 см. ФВ- 48% ,межжелудочковая перегородка= 1, 2см,
задняя стенка левого желудочка- 1, 2 см,
правый желудочек- 3, 88 см,
передняя стенка правого желудочка- 0, 49см, левое предсердие расширено.
Межжелудочковая перегородка: строс через приточный дефект 0, 5см- 0, 6см, края дефекта
кальцинированы, межжелудочковый градиент 70 мм. рт. сг. Зон гипокинеза нет.
Эхонегатшшое пространство за ЗСЛЖ 0, 5 см в систолу.

Он провел 10 дней на лечении в Национальном Центре Кардиологии в отделение "Острого Инфаркта Миокарда". После лечения, ему стало гораздо лучше, прошла отечность, нет отдышки. Похудел на 13 кг. Сейчас весит 87 кг.

Скажите, пожалуйста, насколько серьзно его состояние, необходимо ли делать операцию?
Какое еще, на ваш взгляд, необходимо сделать обследование?

Заранее спасибо,
Светлана

Ответы

# 12:46 15-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если лечение проведенное в клинике принесло улучшение самочувствия и уменьшило тяжесть клинических проявлений значит необходимо его продолжать амбулаторно. Стоит соблюдать рекомендации данные лечащим врачом при выписке и поддерживать отношения с этим доктором. при необходимости привозить пациента на консультацию и обсуждать с доктором коррекцию терапии.