кардиолог

20:18 16-03-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У сына, ему 15 лет, проблемы с сердцем. Сначала по ЭХО сердца ставили пролапс митрального клапана 1- 2 степени, митральная недостаточность 1 степени, также у сына повышенная температура тела в течение 3- х лет и ноющие боли в ногах. Делали биохимию на ревматизм, ничего не показала. Спустя 2 года сделали ЭХО и нам сказали, что пролапса уже нет, а подозревают ревматизм. Написали в заключении: краевой фиброз створок митрального клапана (ревматитный). Митральный стеноз 1 степени (начальные поражения клапанов). N - 1, 55, Вр - 9, 7. SM отв. 2, 2, по РАТ - 2, 0. Митральная недостаточность 1- 2 степени. Мы уже сдали анализы биохимии, ревматоидный фактор, клиническую кровь, спектрум (набор), сиаловую кислоту, тимоловую пробу, стрептолизин, иммунограмму, коагулограмму, а вот на стрептокиназу, как нам говорят, не найти реактивов. Уважаемый Доктор, скажите, пожалуйста, насколько это сильные ухудшения? Почему в первый раз не показало, что это ревматизм и возможно ли, что не покажет и сейчас? Каковы прогнозы на жизнь? Сможет ли сын иметь детей или это наследственное заболевание? Достаточно ли консервативного лечения, либо показана операция. Заранее Вам огромное спасибо! Марина Викторовна.

Ответы

# 18:09 19-03-2007 Davenko, обратиться
Давать какие- либо консультации по Вашему случаю в интернете довольно сложно. Необходимо дождаться результатов анализов, узнать какие анализы были проведены и вообще - необходимо комплексное обследование (особенно в случае подозрения на системное заболевание), а это можно сделать лишь очно.