кардиолог

08:24 13-07-2001 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор Симон! Приобрели рекомендуемые Вами лекарства для лечения мамы(вопрос от 10 июля). Возникли вопросы по их практическому применению, в частности утром нужно принять арифон натощак, фуросемид натощак , еще утром конкор- как их пить можно все вместе или по очереди с перерывами? как принимать панангин вместе с ними утром или позже? до или после еды? глотать или жевать? Панангин по 2 таблетки 3 раза в день это не много? Если Вам не трудно я Вас очень прошу расписать подробно схему лечения на день, что за чем пить, до или после еды , жевать или глотать? Человек пожилой, слабый , я боюсь что нибудь сделать не так . И еще со старого лечения можно резко переходить на новое или необходимо сделать перерыв ? Еще читала, что людям старше 60 лет фуросемид не рекомендован так как увеличивается риск развития инсультов как этого избежать ? С надеждой ждем Вашего ответа.

Ответы

# 09:05 13-07-2001 Людмила, обратиться
Забыла спросить престариум 2 мг вечером это полтаблетки ? И можно ли принимать маме в качестве успокаивающего гомеопатический препарат КРАЛОНИН- на основе боярышника , валерьянку в таблетках ? или Вы порекомендует что то другое ? И еще- такое лечение предполагает дальнейшее увеличение доз каких препаратов или их отмену? Как долго лечиться по этой схеме ? Как часто и какие обследования ей нужно проводить ?
# 13:48 13-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Постараюсь ответить по порядку: 1. Утром натощак приинмаются арифон и фуросемид. Вместе (фуросемид через день, не забудьте). 2. Все остальные таблетки принимать после еды, проглатывать, не разжевывая. 3. Панангин 6 табл. в день - минимальная дозировка. Часто приходят пациенты, которым назначали по 1 т. 2- 3 раза - он так не действует! 4. Фуросемид не противопоказан после 60 лет. 5. Престариум выпускается в таблетках по 4 мг и 2 мг, поэтому для многих препаратов правильнее назначать дозу, а не количество таблеток. 6. Кралонин принимайте без опасения. 7. Эта схема примерно на 3- 4 недели. При улучшении состояния постепенно будем снижать дозу или отменять некоторые препараты. Прошу Вас сообщать о самочувствии мамы. Удачи!
# 15:22 13-07-2001 Людмила, обратиться
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ . Извините мою некомпетентность и в связи с ней наверное назойливость . Я пытаюсь составить подробную схему приема лекарств, получается что одновременно нужно принимать несколько разных , особенно много утром . Подскажите как лучше это сделать- пить все сразу(сгруппировав по принципу до или после еды) или все таки с каким то интервалом от лекарства к лекарству и еще я предполагаю , что аспирин будет приниматься утром, а фенилин в обед и вечером - так пойдет? или фенилин тоже утром нужно с аспирином?
# 13:28 14-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Фенилин лучше утром и вечером, а Аспирин после обеда. Препараты можно группировать по принципу до или после еды (в Вашем случае). Удачи!