кардиолог

18:31 27-03-2007 / Чиж, обратиться

Муж 3 месяца назад перенес крупноочаговый Q- задний инфаркт миокарда. Болей нет, но тредмил показывает ишемию на 3- ей ступени нагрузки. Рекомендована коронарография и замена некоторых лекарств: конкор кор заменить на дилатренд, к тромбоассу добавить плавикс. Можно ли (и нужно) принимать плавикс и тромбоасс ОДНОВРЕМЕННО? Инструкция к дилатренду тоже пугает: обещает резкое снижение давления и тп (а муж гипотоник - 100- 110/ 70).

Ответы

# 09:29 28-03-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит прислушиваться к назначениям лечащего врача, который назначает лечение с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств. Необходимо задать ему все интересующие Вас вопросы и обсудить целесообразность рекомендованных лекарств с учетом побочных действий. Если у Вас есть сомнения в компетентности доктора, Вы можете обратиться в другую кардиологическую клинику и выслушать"второе мнение". Безусловно показана коронарография. По итогам этой диагностической процедуры может быть проведена баллонная ангиопластика, стентирование или аорто- коронарное шунтирование.