кардиолог

09:09 16-07-2001 / Людмила, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор Симон ! 10 июля я обращалась к Вам по поводу лечения мамы . Вы нам рекомендовали схему лечения. На выходных я была у мамы и предложила ей эту схему , так как она сама говорила о том , что давление опять стало повышаться и одышка усилилась, что надо менять лечение . Теперь же когда я ей предложила новую схему, она испугалась, что лекарств стало больше , что нет дигоксина и эналаприла. В общем пока она согласилась только частично изменить лечение увеличив дозы некоторых лекарств. Если раньше она принимала
Арифон – 1т через день, аспирин полтаблетки через день , дигоксин полтаблетки 2 раза в день, эналаприл 2. 5 мг 2 раза в день, то сейчас она будет принимать арифон – 1т каждый день, дигоксин по полтаблетки 2 раза в день (даже не знаю как можно ее убедить отказаться от дигоксина), изокет 10 мг 3 раза в день (потом дозу увеличим до 40 мг 2 раза в день в соответствии с Вашими рекомендациями) , аспирин – кардио 100 мг ежедневно, фенилин 2 раза в день, энап HL полтаблетки утром и 5 мг эналаприла вечером (со временем если давление будет беспокоить еще увеличим дозу ). Пожалуйста скорректируйте нам эту схему , может дозы лекарств, может набор препаратов на основе эналаприла. Что Вы можете сказать о целесообразности такой схемы? И еще мама сказала, что когда она чувствует , что давление поднялось, она помимо принимаемых лекарств пьет полтаблетки адельфана (которым она раньше сбивала давление). Можно ли так делать? и еще нужно ли ей ограничивать себя в приеме жидкости ? С уважением Людмила.

Ответы

# 21:37 16-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Арифон обязательно принимать утром натощак. Эналаприл можно принимать вместо Престариума по 5 мг 2 р/ д (одна и та же группа), но это больше таблеток, да и действует он более "жестко". Изокет по 10 мг НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Минимум по 20 мг и НЕ РАЗЛАМЫВАЙТЕ ТАБЛЕТКУ, купите по 20 мг. Адельфан - отменить, при подъеме давления лучше разжевать 1 т. Коринфара (10 мг). Без Фуросемида с Панангином будет очень сложно справиться с сердечной недостаточностью. Теперь о Дигоксине - ЛУЧШЕ ЕГО ОТМЕНИТЬ (заменить на Конкор). В любом случае, просьба держать меня в курсе состояния. УДАЧИ!