кардиолог

12:43 04-09-2000 / Гофман А.М., обратиться

ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА - ЧТО ДЕЛАТЬ? Мне поставили диагноз: "пролапс митрального клапана". Что это такое и как лечиться это?

Ответы

# 21:59 04-09-2000 Гофман А.М., обратиться
Ваш диагноз - пролапс митрального клапана. Это означает прогиб одной или обеих створок клапана, располагающегося между левыми предсердием и желудочком сердца. В результате может происходить обратный заброс крови из желудочка в предсердие (митральная регургитация). Именно степень выраженности этой регургитации, а также наличие клиники (могут быть сердцебиения, перебои в работе сердца и т.п) определяют потребность в лечении. Есть ли обратный заброс и его выраженность смотрят при эхокардиографии с доплеровским исследованием внутрисердечного кровотока.