кардиолог

12:58 17-07-2001 / Юрий К., обратиться

Моей матери 72 года.
Гипертония давно(лет 30- 40 наверно).
170- 190/ 95- 100 - обычное давление сейчас
Когда болит голова- помогают горчичники.
Трудности с дыханием(одышка). Проблемы с почками. Полная.
Прошлым летом была сильная одышка с хрипами в легких. Перед этим были сильные боли в области почек. Скорая. 3 недели в больнице.
Прописали:
Капотен
Форосимид
ИНДОМЕТАЦИН
и ещё что- то, для соохр- я калия.
Ещё принимает(для профилактики)
Йод- актив
Гуталакс
30- 40 кап. Корвалола перед сном
Когда АД> 200 - кордафен
Этим летом пока Слава Богу.
Понятно, что возраст. Но не могли бы посоветовать терапию в данной ситуации и на что прежде всего обращать внимание.
Спасибо.

Ответы

# 14:00 17-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
1. Арифон 1 т. утром натощак. 2. Фуросемид 40 мг 1 раз в неделю натощак. 3. Панангин 2 т. 3 р/ д. 4. Энап 5 мг 2 раза в день. 5. Атенолол 25 мг утром и 12, 5 мг вечером. 6. Леспенефрил 1 дес. ложка 2- 3 раза в день.