кардиолог

12:12 19-04-2007 / Елена, обратиться

Как такое может быть: у мужа 8 лет назад был инфаркт (в 40 лет). И до этого, и после его сердце ни разу не беспокоило, ни болей не было, вообще ничего. Две недели назад его забрали в больницу с сердечным приступом. Приступ, надо сказать, прошел очень быстро, после того, как врач сделал укол в вену, и чувствовал он себя потом просто замечательно. В больнице ему каждый день делали кардиограмму, и вдруг только на 5- й день она показала, что у него инфаркт. Это что, получается, что у него инфаркт уже в больнице случился, или просто ЭКГ не показывало. Из больницы его скоро выпишут, в связи с чем у меня такой вопрос: что мне с ним дальше делать? И от чего у него случаются эти инфаркты (в 48 лет уже 2 штуки)? Давление у него 120 на 70, холистерин - 4, 8, общий холестерин 386, 64. Вроде бы нормальные все показатели. Сердце само по себе никогда не беспокоит. Ведет довольно активный образ жизни, соблюдает диету, лишним весом не страдает. Какие обследования ему стоит сделать и как избежать инфарктов в дальнейшем?

Ответы

# 14:26 19-04-2007 Надежда, обратиться
Сложный вопрос. Если Вашего мужа как таковые боли в сердце не беспокоят, можно думать о безболевой ишемии миокарда, которую можно выявить при холтеровском мониторировании ЭКГ. Бороться с ней нужно постоянным приемом лекарств, которые доктор прописал.
# 19:07 19-04-2007 Елена, обратиться
Будем бороться. А на сколько серьезны следующие предписания лечащего врача в больнице, что мужу после выписки необходимо 4 месяца не работать, месяц не выходить из дома, т. к. у нас 5- й этаж без лифта. Прогулки надо прибавлять по 100 метров в день. .. Дело в том, что ему 48 лет. Он и сейчас чувствует себя, как говорит, очень хорошо. .. У нас два маленьких ребенка, врач сказала, что это "смертельный номер" для него, и его необходимо от них максимально оградить. Я уже молчу о том, что если он не выйдет на работу (работа не тяжелая, он работает водителем), то мы окажемся на паперти. .. А диагноз - острый ИМ задней стенки, атеросклероз. И еще вопрос: стоит ли нам сделать каранарографию, или поставить стент, и через какое время после ИМ?
# 22:52 19-04-2007 Надежда, обратиться
Начет коронарографии, стента или шунтирования стоит поговорить с кардиохирургом, точно ответить не могу насчет сроков. Если будете операцию делать в Москве - безусловно стоит. Что касается расширения двигательного режима - на момент выписки муж должен подниматься примерно на два этажа (в зависимости опять же от тяжести инфаркта и наличия осложнений), сильно форсировать нагрузки не стоит. Дети не могут быть "смертельным номером", разумеется не стоит носить их на руках, как и другие тяжести (поднимать рекомендую по три кг в день). Напишите результат ЭХОКГ (УЗИ сердца), если он есть.
# 14:03 20-04-2007 Елена, обратиться
Надежда, большое спасибо за ответы.
Вот результат УЗИ сердца. Я пишу все, что в нем написано:
Аорта 36 мм, расхождение створок АК 19 мм, Левое предсердие 39 мм, Правый желудочек - 36 мм
По Тейнхольцу: КДД 56 мм, КСД 40 мм, ФВ - 65% , ФУ 36% . Апикальная позиция: ЛЖ - 55 мм, ЛП 49х32 мм ПЖ - 37 мм, 51х39 мм.
Клапаны уплотнены, Нарушения локальной сократимости миокарда ЛЖ: выявлено, Перикард и плевра: жидкости нет. Нижняя полая вена - 20 мм, вдохе спадаена 50% .
Доплерография: МР 1 ст. - ГД- 15,
ТКР 1 ст. в полость ПП- ГД = 15
МК(пик Е) 0, 8 Пик А - 0, 8
АК (Vmax) 1, 2, ЛК (Vmax) 1, 0
Систолическое давление в ЛА 20 мм. рт. ст.
Заключение: Эхо признаки:
Склероз аорты Ак и МК
Умеренная дилятация ЛЖ и ЛП
Недостаточность Мк 1- 2 ст.
Недостаточность ТК 1- 2 ст;
Гиперкинез задней стенки ЛЖ в базальном сегменте?
Дистолическая ф- ция ЛЖ нарушена по 1 типу
Систолическая ф- ция ЛЖ не изменена.

Буду благодарна за Ваши комментарии.
# 01:04 21-04-2007 Надежда, обратиться
Изменения есть, но не столь серьезные как могли бы быть. Есть признаки склероза клапанов (то есть проявления атеросклероза, не смотря на казалось бы нормальный уровень липидов крови). Есть нарушение диастолической функции и дилатация полостей - это на моей практике может быть обратимо при адекватном лечении (надеюсь вы его получаете) - это аспирин (Тромбо АСС, кардиомагнил и др), В- блокаторы (метопролол и пр), ингибиторы АПФ (престариум, эналаприл, моноприл и др) и статины(холестеринснижающие препараты - аторвастатин или др). Проконсультируйтесь по этому поводу с кардиологом. Сохранена систолическая функция и нет признаков недостаточности кровообращения, что внушает оптимизм. Неизвестна степень поражения коронарных артерий, что может быть выявлено только при коронарографии. Думаю стоит посетить кардиохирурга. Хочу заметить, что результат операции (будет ли это шунтирование или стент) будет успешным только при последующем постоянном приеме препаратов, которые вам пропишут! Иначе возможен рестеноз и все начнется по- новой. Желаю удачи.
# 22:35 21-04-2007 Елена, обратиться
Надежда, еще раз огромное спасибо за ответы, которые и впрямь внушают НАДЕЖДУ! !! По поводу операции, врач при выписке сказала, что необходимости в шунтировании никакой необходимости нет, т. к. нет аневризмы. Насчет стента посоветовала подумать только через пару месяцев (но боюсь, придется копить деньги гораздо дольше : ( ) Лечение нам прописано следующее:
Тромбо асс 100 - 1 таб, Престариум - 40 мг, Предуктал - 2 т/ день, Зокор - 10 мг/ день, Глицин - 6 таб/ день, витамины. Всё. Что еще стоит добабавить? и нет рекомендаций в выписке по увеличению доз данных препаратов, а к кардиологу попадем только через пару недель. Кстати, что касается уровня липидов, если я правильно поняла врача из больницы, ему не делали полного исследования, т. е. на ЛПНП, ЛПВП и т. д. Это мы планируем сделать.
# 01:43 22-04-2007 Надежда, обратиться
Престариум только не 40, а 4 мг). Все остальное мне нравится. Глицин и витамины - вещь второстепенная для вас, главное остальные препараты. Не увидела в списке В- блокаторы (метопролол, эгилок, атенолол, небиволол, еще что- то), у мужа редкий пульс? Менять дозировки и лечение не нужно, все подобрано. Поскольку назначен зокор, нужно будет сдать анализ крови на уровень ферментов печени (может повышаться) и осторожно с алкоголем. Анализ можно будет сдать заодно с липидами крови. Здоровья вам!
# 09:04 22-04-2007 Елена, обратиться
Да, у мужа редкий пульс. Он раньше спортсменом был. Я еще забыла написать, что еще он сейчас проходит лечение лазером. Нам настоятельно советовали. На дом специалист приходит с аппаратом. Что вы думаете по поводу лазера? И сколько ему сейчас можно ходить пешком? Можно ли гулять с собакой?
# 11:52 22-04-2007 Надежда, обратиться
1000 м пожет проходить спокойно, а сейчас уже и больше, пусть увеличивает понемногу, по самочувствию, конкретных цифр нет. К лазеру отношение скептическое, официальный рекомендаций минздрава нет, хотя я видела положительный эффект, так что применяйте, вреда не будет.
# 11:33 23-04-2007 Елена, обратиться
Надежда, давать мужу бета- блокаторы (в какой дозировке), или нет? Или то, что ему их при выписке не назначили как- то связано с тем, что у него брадикардия?
# 15:23 23-04-2007 Надежда, обратиться
в- блокаторы не назначают при брадикардии, все правильно
# 15:57 24-04-2007 Елена, обратиться
Надежда, а можно еще один вопрос? А какой вообще порядок цен на проведение коронарографии (в Москве), нужно ли при этом госпитализироваться и на сколько?
# 23:02 24-04-2007 Надежда, обратиться
Елена, точно, к сожалению, не скажу - цен в Москве я не знаю, а госпитализируют по- моему на несколько дней. Если вы живете в Москве, в Склифе лечение бесплатное, если не ошибаюсь.
# 12:56 26-04-2007 Елена, обратиться
Надежда, я опять с вопросом ; ) Выяснилось, что у мужа высокий уровень бета- липопротеинов: 86 Ед (при норме 35- 55 Ед), а ЛПОНП - 0, 60 мМ/ л. СтОит ли повысить дозу Зокора? Его он принимает уже 7 дней по 10 мг/ день.
# 00:51 30-04-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Елена! Наша с Вами конференция уже откатилась в конец ))), случайно только сегодня обнаружила Ваше письмо. Решать об увеличении дозы зокора можно только через 4 недели, не волнуйтесь, этой дозы, думаю, достаточно. Если у Вас еще возникнут вопросы, пишите в начало, договорились?