кардиолог

10:14 24-04-2007 / Светлана…, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич. Большое спасибо за ответ. Разрешите задать еще вопрос. Мужу 42 года. У него постоянно повышенное давление 160/ 110. Дальше обследований дело не доходило. Образ жизни малоподвижный+ ежедневная вечерняя рюмочка+ отец- гипертоник. Сейчас обследовался в кардиодиспансере снова. Сделал УЗИ сердца, которое показало изменения в худшую сторону по сравнению с кардиографией 3- годичной давности, кардиограмму, анализ крови - холестерин 6, 5. Доктор назначила нолипрел + гипотензивные чаи + здоровый образ жизни. На фоне приема нолипрела давление снизилось - 130/ 80, но чувствует слабость (препарат принимает чуть больше недели). Возможно и не опасно ли такое состояние при привыкании к препарату? Сейчас он решил сам отменить нолипрел и просто вести здоровый образ жизни(т. е. сюда войдет только утренняя гимнастика, отказ от алкоголя и получасовая прогулка в день). А препарат, как говорят врачи, надо принимать длительно. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Спасибо.

Ответы

# 09:15 25-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Прежде всего, нужно выполнять назначения врача. Здоровый образ жизни - это дополнение к лекарственной терапии. Ограничьте потребление поваренной соли. Следует отказаться от курения и употребления алкоголя, особенно пива.