кардиолог

13:32 02-05-2007 / Надежда, обратиться

Надежда 27 лет. Уважаемый доктор, мен поставили аортальную недостаточность 2 степени, подскажите что делать и как себя вести чтоб небыло ухудшения, и можно ли сохранить это состояние без увеличения степени, и какой всетаки прогноз? ?? - большое спасибо.

Ответы

# 22:04 02-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Надежда! Если это приобретенный порок, необходимо лечение основного заболевания. Аортальные пороки долго находятся в компенсированном состоянии (то есть без проявлений недостаточности кровообращения), но если она наступает, то прогрессирует очень быстро. Вам необходима консультация кардиохирурга, возможно операция потребуется лишь в случае начала декомпенсации, возможно и раньше, точно сказать не могу.
# 09:54 04-05-2007 Надежда, обратиться
Уважаемая Надежда, у меня есть сомнения о правильности поставленного диагноза. Я бы хотела узнать ваше мнение. У меня бывает давление как 155/ 115, так и 70/ 40, боли в области сердца частые но терпимые, кроме того сильная немеющая боль в руках особенно в левой, прямо как будто отнимаются. Сопутствующих серьезных заболеваний у меня не было, за исключением 1- го сепсиса. Я могу очень много и быстро ходить, но если пробегу пару метров сразу отдышка, ощущение сердцебиения как будто оно бьется везде и немеют руки. диагноз поставили в основном на показания УЗИ, которое проводили неоднократно. Некоторые анализы и обследования не подтверждают этот диагноз, но на основании УЗИ мне продолжают ставить аортальную недостаточность. .. Помогите разобраться, буду очень благодарна! !!
# 14:23 04-05-2007 Надежда, обратиться
Добрый день! Перенесенный сепсис достаточно серьезный диагноз. Аортальный порок подтверждается в основном по УЗИ, какие Вы имели ввиду другие исследования и анализы? Если вы сомневаетесь в точности Узи- исследования, сделайте его в другом месте. Я живу в Саратове, подсказать где сделать могу только здесь. Боль в груди, одышка - все это вписывается в диагноз. Не бойтесь кардиохирурга, по крайней мере проконсультируйтесь.
# 15:09 04-05-2007 Надежда, обратиться
Вы знаете Надежда, я не боюсь кардиохирурга, я боюсь диагноза. Сама по себе я очень активный человек, практически никогда не болела (за исключением вышесказанного), и то, что сейчас имею очень сильно мешает в достижении моих целей. У меня успехи в учебе, меня всегда приглашали на конференции, олимпиады и т. д. , но одна из преподавателей случайно узнала о моей болезни что оставляет свой след. Я заметила какое- то опасение, осторожность с ее стороны, я заметила, что она боится лишний раз меня нагружать, волновать и т. д. , и это мешает мне заниматься тем, что я очень люблю т. е. появились какие- то ограничения. Скажите пожалуйста какой дальнейший прогноз, можно ли мне рожать. Больше никаких заболеваний у меня нет, и даже простудных заболеваний за последний год не было.
На счет анализов. Проводили суточный мониторинг ЭКГ – с их слов, ничего существенного, анализы крови (С- реактивного белка), снимок на котором ничего не обнаружили.
# 22:37 04-05-2007 Надежда, обратиться
Добрый вечер! Уточните пожалуйста, компенсирован ли у Вас порок, т. е. нет ли признаков недостаточности кровообращения по УЗИ (легочная гипертензия, какова фракция выброса, недостаточность по большому кругу)? Гипертрофия желудочков? предсердий? диастолическая дисфункция? расширение полостей? Если все в порядке и описывается только аортальная недостаточность, такой порок может быть компенсирован очень долго (как долго - никто не знает, до 40 лет? 50? больше? ), при условии если не будет возвратного эндокардита (при каждом даже ОРВИ Вам потребуется курс антибиотиков! !! , лечите хронические очаги инфекции). Но если наступит декомпенсация, повторюсь, то за 2 года может быть летальный исход. Что касается родов, я не рискну давать совет. Кесарево сечение в любом случае, вопрос не наступит ли декомпенсация во время беременности? Людям не стоит говорить о своем диагнозе, постарайтесь скрыть, скажите что все в порядке - порок рассосался, это только Ваше дело. Чем еще могу помочь?
# 10:26 05-05-2007 Надежда, обратиться
Огромное, огромное Вам спасибо, я все уточню и буду надеяться на лучшее.