кардиолог

13:36 03-05-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моей дочери (3г. ) при рождении поставили диагноз ВПС ДМЖП (мышечный). Сказали, что с такими пороками ничего не делают, только наблюдаются, что мы и делали. В ноябре прошлого года на УЗИ кардиолог сказала, что порок закрылся, только есть дополнительная хорда в правом желудочке. На прием через год. Но неделю назад, когда мы закрывали больничный после ветрянки, педиатр услышала какой- то шум в сердце, хотя раньше не выслушивала, и сказала, что нужно сходить к кардиологу. Мы объяснили ей, что полгода назад делали УЗИ и кардиолог нас снял с учета. Тогда она сказала, что раз так, значит беспокоиться нет причин. Но я то беспокоюсь, что за шум она там выслушала. Может вы подскажете, бывают ли после закрытия ДМЖП какие- то шумы или еще что- то. Спасибо.

Ответы

# 14:04 03-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Юлия! После закрытия ДМЖП дополнительных шумов не должно быть. Источником шума может быть дополнительная хорда в желудочке. Однако поскольку раньше педиатр шум не слышала, стоит все- таки сходить к кардиологу