кардиолог

15:52 04-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день.
Мне 47. 5 лет, не курю, практически не упортребляю спиртные напитки. Физически в хорошей форме, ранее занимался боевыми единобоствами, последние 7 лет - теннисом. Неприятности начались год назад. В 3 часа ночи - тахикардия - давл 180\ 110. Скорая приехала через 1\ 2 часа. В госпитале кардиограмма была ОК, и меня спросили - зачем приехал.
Через неделю прошел полное обследование, включая дорожку(все стадии, )УЗИ итд - ДЗ = патологии нет, назначили таблетки для пониж давл и седактивн.
Однако аритмия стала появляться чаще, особенно в 2- 4 ч ночи, даление повыш до 150- 160\ 100 пульс 65.
Днем обычно 135\ 85 пульс 60\ 65. Аритмия начинается через 10- 15 минут после того как ложусь. Если сесть\ всеать - исчезает, ложусь - начинается. Часто не могу заснуть из- за этого. Седактивные ср- ва(карвалол, Ксамакс) не всегда еффективны. Играю в теннис в выходные 1. 5- 2 часа очень интенсивно, во время игры и после чувствую себя хорошо, давление после 120\ 80. Ночью история повторяется- нерегулярный ритм, когда ложусь, пульс 60, но толчки сильные. Вторичная консультация у кардиолога(кардиогр итд) ничего не выявила - во время диагностики(днем) сбоев нет.
Просьба дать совет, какие лекарства принимать итд
р. с. = работа оффисная , когда веду более акт образ жизни - чувствую лучше, когда не могу играть - ухудшение.
Заранее благодарен.

Ответы

# 22:35 04-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Дмитрий! Если я правильно поняла, тахикардия на ЭКГ никогда не регистрировалась? Делали ли Вам холтеровское мониторирование ЭКГ? Если нет, нужно сделать холтер+ давление. Если делали, какой результат?
# 11:21 07-05-2007 Dmitry, обратиться
Делали, неделю спустя после первого случая, включая полный анализ крови, патологии не найдено.
В выходные после 2- х цасовой игры в теннис - 120\ 80 пульс 64, однако в 2- 4 ночи легкие перебои при нормальном давлении и пульсе, после принятия Xanax и положении сидя в постели 15- 20 мин все прошло. Утром- легкие перебои в постели, после подъема и зарядки(тренажер)- нормализация, днем как всегда все хорошо. В основном сбои происходят при переходе ко сну - через 10- 15 мин после того, как ложусь. Если ложусь полу- сидя, в половине случаев пепебоев удается избежать вообще. Несмотря на неправдоподобность, но сбои как правило, происходят гораздо чаще во время полной луны.
p. s. - во время вторичной кардиограммы был отмечен легий поворот сердца вокруг оси вправо(в пределах нормы) и нелоный цыкл ( чего- то правого- написано неразборчиво) тоже в пределах нормы.
Может стоит начать ежедневные пробежки? Стараюсь ходить ежедневно около часа вечером, но особой разницы пока не вижу,
с уважением = Дмитрий
# 22:30 07-05-2007 Надежда, обратиться
К сожалению, я затрудняюсь дать Вам квалифицированный совет. Может быть стоит повторно провести холтер+ давление для выявления аритмии и определения колебаний давления за сутки.
# 11:46 08-05-2007 Dmitry, обратиться
Я наверное так и сделаю. Последнее - опасно ли это в конечном итоге и какие еффективные препараты можно использовать для быстрого подавления аритмии. По роду своей работы часто летаю: 120 дней\ году по всему миру, часто при смене поясов на 6- 8 часов прблематично уснуть. Я прочитал в ЗДОРОВЬЕ об упражнении - поджать ноги к груди, обнять руками и стараться разжать ногами, - очень эффетивно, но действует недолго - 5 мин. Пропил курс витаминов К и Мг - особого улучшения не было. Может есть народные ср- ва типа пчелиной пыльцы?
Заранее благодарен, сообщу, если будут новости.
# 14:10 08-05-2007 Надежда, обратиться
Добрый день, Дмитрий! Опасность зависит от вида аритмии: если это единичные экстрасистолы - это одно, парокзизмы мерцания - другое. Единственное, что могу сказать, что появление нарушения ритма в таком возрасте (если они есть, а их пока не выявили! ) - первые звоночки атеросклероза и ишемической болезни сердца. Нужно следить за уровнем холестерина, избегать жирного, употреблять в пищу морепродукты и растительное масло. При нарушениях ритма можно применить анаприлин 10 мг (посоветуйтесь с кардиологом, так как я не могу назначать лечение в интернете). Не болейте и пишите если возникнут вопросы!