кардиолог

23:07 04-05-2007 / Ирина (И.Б. 821…, обратиться

Здравствуйте. Мне 44 года, рост 164 см, вес 56 кг. Недавно сделала биохимию крови (болят при нагрузке все суставы) в результате Холестерол - 7, 26 ммоль/ л , Холестерол ЛПВП 1, 83 ммоль/ л , Триглицериды 1, 09. Как я понимаю цифра 7, 26 намного выше нормы. Что это значит и что делать?

Ответы

# 07:27 08-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Ирина, нормальный уровень холестерина меньше 5. 2 ммоль/ л, ваша цифра указывает на то, что имеются серьезные нарушения в липидном обмене веществ. Вам необходима очная консультация кардиолога, основными принципами лечения являются: повышение физической активности ( учитывая изменения с суставами, возможно вам подойдет водная нагрузка, но это все решается на очной консультации у врача), основное- это гипохолестериновая диета: упор на овощи и фрукты ( они содержат пищевые волокна, которые уменьшают всасывание холестерина в кишечнике, каши, особенно овсяная, прием рыбы 2- 3 раза в неделю- содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые уменьшают уровень холестерина, пищу лучше варить или тушить, запекать, но не жарить, также отказаться от острой, соленой пищи, мясо нежирное ( кролик, курица без кожицы, тощая говядина). Только при неэффективности диеты добавляются препараты, их прием длительный. Нужно бросить курить, если курите.