кардиолог

14:57 06-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 12 лет. 1 год назад сделана операция по поводу ВПС. В настоящее время назначена терапия: кудесан, затем милдронат, элькар, камист нармин (? , извиняюсь, может неверно прочитала). Сейчас у ребенка ОРЗ, есть ли какие ограничения в приеме препаратов для лечения ОРЗ, чем лучше кашель?

Ответы

# 07:39 07-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Елена, лечение ОРЗ обычно проводится в домашних условиях под контролем врача. В больницу пациента отправляют только в особо тяжелых случаях или при развитии осложнений. Больной должен обязательно соблюдать постельный режим и как можно больше пить, желательно теплый чай и морсы ( учитывая операцию по поводу ВПС, нужно контролировать прием жидкости- смотреть, не появилась ли одышка, отеки на ногах, повыш. артер. давления; т. е. водную нагрузку проводить с острожностью). При высокой температуре (38 градусов и выше)необходимо принимать жаропонижающие средства, при необходимости использовать средства против насморка или откашливающие препараты. Хороший эффект при лечении ОРЗ дает дыхательная гимнастика и витаминотерапия. Антибиотики при ОРВИ неэффективны, поэтому их принимают только по назначению врача в случае бактериальной инфекции или при развитии осложнений.
Противокашлевые препараты лучше не использовать ( кашель- защитная реакция), лучше применять отхаркивающие препараты ( например, лазолван- он улучшает отхождение мокроты), если применять совместно с протиаокашлевыми препаратами- это приведет к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля, а это может привести к осложнениям. Важно находиться под наблюдением врача- участкового педиатра.