кардиолог

22:38 06-05-2007 / Валерия, обратиться

Добрый вечер доктор. Скажите пожалуйста давление 98 на 68- это норма? У меня головокружения и сонливость- это от такого давления? Мне были выписаны уколы кальция и натрия хлорида они понижают давление, с тех пор я себя не хорошо чувствую. Есть проблемы с ЖКТ и полиартралгия. Спасибо.

Ответы

# 06:55 07-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Валерия, важно знать возраст пациента, гипотонией считается давление 100/ 60 и ниже ( у людей до 25 лет), ниже 105/ 65мм. рт. ст. ( у лиц более старшего возраста). У лиц моложе 18- 25 лет , а также у жителей жаркого кдимата норматив артериального давления может быть ниже (95/ 55 мм. рт. ст. )Артериальная гипотензия встречается у 3- 5% населения, у молодых людей чаще. Но величина АД- непостоянная, может изменяться, на это влияют различные факторы. Знаете ли вы свои обычные цифры АД? Ставили ли вам суточный монитор АД? Головокружение и сонливость могут связаны с цифрами АД, что вы указали. Но причин гипотонии много, надо разбираться индивидуально и лучше очно на приеме у врача ( терапевта или кардиолога).