кардиолог

14:48 07-05-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Маме 70 лет. Порстоянно высокое верхнее артериальное давление (от160 до 200). При этом нижнее практически всегда без изменений - 80. Неоднократно делала ЭКГ, врач говорит ничего страшного нет, только возрастные изменения . Она диабетик , инсулинозависимая. Принимала разные таблетки, но эффекта особого не было. Сейчас принимает ЭНАП и ЭНАП НL. Но от него у нее сильный сухой кашель , а эффекта мало. Что еще можно сделать, какие еще таблетки можно попробовать?

Ответы

# 19:02 07-05-2007 Андреев А.А. 03…, обратиться
Кашель - довольно частый побочный эффект данной группы препаратов. Иногда проходит сам, иногда требуется замена препаратов. Немножко смущает одновременный прием энапа и энапа- н. Старайтесь не остонавливаться на достигнутом и добиваться именно "нормализации" АД (120- 130/ 70- 80). "Возрастные нормы" - не для диабетиков.
Желательно обратиться очно к врачам с "красной" авторизацией (например, к модератору конференции - насколько я помню в ГНИЦ ПМ занимались данной проблемой). Поверьте, это стоит затраченных, при необходимости, денег - уж больно велик риск осложнений у Вашей матери.
# 14:18 08-05-2007 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Только обратиться очно к указанным врачам не получится, т. к. я не из Москвы. А спрашиваю совета, т. к. у нас все равно особо не подбирают лечение, а просто советуют то одно, то другое. Поэтому я и хочу уточнить у врачей с опытом работы, ведь наверняка у них похожие случаи были.