кардиолог

15:09 07-05-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 63 года. В феврале этого года однажды проснулся ночью и почувствовал,
что пульс необычно редкий, беспорядочный, давление 170/ 110. Болей в области сердца не было.
После прибытия "скорой" и инъекций, состояние улучшилось, пульс пришел в норму.
Прошел обследование в поликлинике:
- ЭКГ: синусовый ритм, блокада передней ветви левой ножки п. Гиса;
- ЭхоКГ: Аорта - 3, 5 см; ЛП - 4, 0 см; ПП - 3, 9 х 5, 63 см; КДР - 4, 7 см; КСР - 3, 0 см; ФР - 70% ;
МЖП - 1, 2 - 1, 3 см; ЗСЛЖ - 1, 2 см.
Остальные параметры в пределах допустимых возрастных изменений;
- Мониторинг по Холтеру: ЧСС 44- 60- 133 в мин; Редкие эпизоды синусовой тахикардии(5) и синусовой
брадикардии (4); Зафиксировано 2 коротких пароксизма суправентрикулярной тахикардии
из 6 QRS комплексов с ЧЖС 120 в мин; Редкие единичные экстрасистолы (всего 205);
- ВЭМ- проба: мах мощность нагрузки - 100 вт, 3 мин; АД - 180/ 100, на ЭКГ единичные и парные
экстрасистолы. Диагностически значимых изменений сегмента ST не отмечено. Через 20 мин.
АД - 120/ 80;
Лечение: КОНКОР (0, 5 мг) 1/ 8 часть ! таблетки утром ( при рекомендованной дозе 1/ 2 часть таблетки
и даже 1/ 4 частота пульса снижается до 43 в мин. в состоянии покоя);
ЭНАП (0, 5 мг) 1/ 2 часть таблетки вечером. АД - 130/ 80, пульс 55 - 60 в состоянии покоя.
Иногда, скачки давления до 160/ 100 по понятным причинам, но не связанным с физическими
нагрузками.
Несмотря на поставленный диагноз - ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, пароксизмальная мерцательная
аритмия, по личным ощущениям, после приемлимых длительных нагрузках (бег 3 - 5 км, и т. д. )
самочувствие хорошее, чувство легкости, АД - 120/ 80, болей в области сердца нет.
Уважаемый Доктор, прошу высказать Ваше заключение, мнение, рекомендации по образу жизни, питания и
медикаментозного лечения.
Спасибо.

Ответы

# 21:50 11-05-2007 Аноним, обратиться
при симптомах стенокардии принимать нитроглицерин под язык, если стенокардия не проходит после приема нитроглицерина и отдыха, вызывать 03. Исключить курение, алкрголь, сон не менее 8- 9 часов в сутки.
# 08:54 13-05-2007 Анатолий…, обратиться
Или произошла какая- то ошибка, или это образец формализма. В моем обращении к вам подчеркивается, что симптомов стенокардии напряжения я не ощущаю. Я склонен считать, что ее просто нет, а вы мне советуете принимать нитроглицерин.