кардиолог

19:40 08-05-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста! Маме 69 лет. С ноября очень высокое давление. Утром - верхнее за 200, нижнее - 120. К вечеру немного легче. Конец февраля- март было немного легче. Сейчас опять плохо. В кардиологическое отделение районной больницы не госпитализируют из- за "отсутствия мест". На прошлой неделе было совсем плохо, вызывали скорую. Диагнозы: ДЭП 2ст. ,ГБ 3ст. ,очень высокого риска, ИБС: стенокардия напряжения 2 фк, атеросклеротический кардиосклероз. НК2. .. .Щитовидная железа - узлы обеих долей. По назначению участкового врача принимает такие лекарства: амлодитоп 5мг, эгилок 25мг, эндапамиз, пренесса. Но состояние не улучшается! Мама живет в сельской местности в подмосковье. Пожалуйста, помогите советом! !! Очень боюсь за нее.

Ответы

# 00:19 10-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Уважаемая Галина, "отсутствие мест. .. " не должно вас останавливать, ситуация достаточно серьезная- высок риск осложнений; нужна коррекция терапии под контролем врача и динамическое наблюдение ( возможно в стационаре); в больнице должно быть обычное терапевтическое отделение- может получится попасть туда. Пьет ли мама эгилок по 25 мг 3 раза в день - он короткого действия, поэтому нужно принимать часто.