кардиолог

21:37 08-05-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей матери 54 года. Уже больше 10 страдает гипертонической болезнью, со средними цифрами 140/ 70, купируемые таблеткой энапа. более 5 лет назад во время профиллактичекого медицинского осмотра врач- терапевт сказал, что у нее увеличивается сердце (в народе "бычье сердце). В последние 3 дня она стала чувствовать, что ее сердце увеличилось в размерах, слышны посторонние шумы, давление 150/ 110 (не купируемое энапом и валидолом) и боли, иррадиирующие в левую руку (как будто рука онемела и ее колят иголками). Как можно купиролвать эти пристуты? И что делать? Какие исследования лучше провести для точного определения диагноза? С уважением, Ирина.

Ответы

# 21:33 10-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Ирина! Вашей маме нужно подобрать препараты, которые она будет принимать постоянно и ежедневно, а не с целью "купирования приступов". Необходимо сделать допплерэхокардиографию, ЭКГ, сдать кровь на креатинин, мочевину, ОАК, ОАМ. .. далее - в зависимости от результатов обследования. Лучше это делать в стационаре.