кардиолог

11:19 13-05-2007 / Елена, обратиться

Надежда, это я, Елена, я у Вас консультировалась по поводу своего мужа пару недель назад. Надеюсь, Вы еще помните, я Вам еще посылала результаты УЗИ сердца. .. Он попал в больницу 7 апреля, где ему поставили диагноз крупноочаговый нижний инфаркт. .. (повторный, причем). За это время он сделал 2 кардиограммы и посетил 3 различных кардиологов. У меня вопрос: как же такое может быть, что ни один из них вообще не увидел никакого инфаркта на этих кардиограммах. Ведь, насколько я понимаю, зубец Q показывается всегда. .. уж, наверное, в течение месяца после инфаркта. А сейчас все врачи в один голос говорят, что кардиограммы хоть и показывают некоторые нарушения, но они незначительные. Не понимаю. .. В больнице что ли обманули?

Ответы

# 21:31 13-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Елена! Есть так называемые "не- Q- инфаркты", при этом ЭКГ после лечения может даже нормализоваться. Если в момент госпитализации 7 апреля на ЭКГ были изменения, характерные для инфаркта, были изменения в анализе крови - значит инфаркт был. Крупноочаговый инфаркт показывает общирность поражения, а зубец Q- глубину. Думаю, диагноз был поставлен правильно. Не волнуйтесь, значит инфаркт прошел не глубоко.
# 09:23 14-05-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте, Надежда! В том- то и дело, что в анализе крови изменений не было, это и врачи в больнице говорили. Не было изменений и в ЭКГ на момент госпитализации. Только потом, через 5 дней ему сказали, что появились изменения на ЭКГ. Но при выписке ему дали с собой ЭКГ, сделанную на 7- й день, где уже и не видно ничего. .. Ну да ладно. У меня еще вопрос: кардиолог ему дал распечатку с диетой для понижения холистерина. Мне не понятно, почему там написано, что нельзя есть бананы, авокадо, грецкие и другие орехи, чернослив, изюм. Они действительно вредны? Еще: что такое "умеренное потребление" алкоголя? 4 бутылки пива в неделю это "умеренное потребление"? или еще умерить? И еще: можно ли есть рыбные консервы, "Лосось", например?
# 21:37 14-05-2007 Надежда, обратиться
Добрый вечер, Елена! Ретроспективно сказать что было в таком случае практически невозможно, возможно была гипердиагностика. Я не диетолог, знаю лишь что орехи тяжелы для печени, а именно она отвечает за обмен холестерина. Что касается авокадо, бананов, изюма - сама удивлена, на этом сайте есть диетолог (колонка справа), напишите ради интереса. Пиво не очень хорошо для печени - лучше красное вино. Я Вам напишу результаты зарубежных исследований о положительном влиянии умеренной дозы алкоголя при ИБС- рекомендуют 150 мл в день вина или 30- 40 мл крепких напитков или 360 мл пива. Мои рекомендации - ограничиться красным вином и не в таких количествах. Рыбу можно, желательно морскую, и другие морепродукты.