кардиолог

15:37 14-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Подскажите можно ли ходить в тренажёрный зал
при данном диагнозе:

Гипертоническая болезнь 1 стадия, 2 степень, синдром ранней
реполяризации желудочков 1 ФИП, риск 2 (средний), ухудшение. XCH0

ЭХО- КГ ао- 2, 9 лп- 3, 5 кср- 3, 4 кдр- 4, 8 тмжп- 0, 9 тзслж- 0, 9 пэр 2, 8 ла- 1, 9 фв- 5б% пп- 4, 6 ммлж- 170 иммлж- 85 ТИМ ОСА 0, 07 Заключение: дополнительная хорда в полости левого желудочка. Размеры полостей и толщина сердечных струрктур в норме. Локальная и глобальная кинетика миокарда левого желудочка сохранена.

УЗИ органов брюшной полости Заключение: признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, поджелудочной железы хронического холецистита.

УЗДГсосудов почек Заключение: признаков структурных изменений почек, нарушения венозного и артериального кровотока почек на момент осмотра не выявлено

ВЭМ Заключение: проба отрицательная, тест прекращен в конце 2этапа, 100 Вт, при достижении субмаксимальной чес в мин, АД 155/ 103 мм рт ст, при развитии мышечного напряжения80% , на высоте ДФН и в восстановительном периоде клинико ЭКГ критериев острой ишемии миокарда не зарегистрировано. Продолжительность нагрузки 6 мин, ДП 257, Тип реакции АД нормотонический. ТФН высокая 1 ФК. Восстановительный период адекватный.

Суточное мониторирование ЭКГ и СМАД Заключение: ритм синусовый с чес в дневное время 72- 145 в мин, в ночное время 56- 104в мин. Циркадный индекс1, 4. Аритмии: не выявлено ST: в теч всего вр мониторирования ишемических изменений не выявлено. СМАД: полученные за время мониторирования среднесуточные показатели АД повышен суточный индекс нагрузки давлением 51% , среднесуточное АД 130/ 81 мм рт ст, седнедневное АД 137/ 67, средненочное 111/ 65 мм рт ст. Суточный индекс в норме 18, 3% , вариабельность АД повышена 20мм, скорость утреннего подъема АД в норме.

Ответы

# 00:07 15-05-2007 Аноним, обратиться
В тренажерном зале нагрузки статические, а это противопоказано при гипертонии. Результаты исследований у Вас хорошие, однако занятия могут спровоцировать повышение давления. Вам показаны динамические нагрузки - плавание, возможно бег