кардиолог

12:06 22-05-2007 / Нина, обратиться

Здравствуйте.
У моего отца в воскресенье был инфаркт задней стенки. В воскресенье ему были даны препараты для разжижения крови. Это не помогло, в понедельник ему стало хуже. Перевели в другую больницу и в два сосуда вставили трубочки. Врачи предполагают, что возможно ещё один сосуд сильно сужен. Будут делать дальнейшие обследования.
Вы мне не можете объяснить какие последствия у такого инфаркта, насколько это опасно и что можно сделать в дальнейшем чтобы предотвратить повторный инфаркт. Второй инфаркт как я поняла не переживают.

Ответы

# 15:06 22-05-2007 Волков В.Е., обратиться
Все зависит от поражения коронарных сосудов, которые наглядно демонстрирует данные коронарографии, по результатам которой вашему папе было проведена ангиопластика с постановкой 2- х стентов ( так называемых трубочек ). Отдаленный результаты зависят от многих причин : от поражения других коронарных сосудов, от степени поражения сердечной мышцы при инфаркте миокарда, от качества самих стентов ( с покрытием или нет ), от правильности подобранной терапии и конечно от приверженности самого пациента к приему мед. препаратов.