кардиолог

22:11 24-05-2007 / Андрей 21 Год…, обратиться

Здравствуйте!
Ситуация такая: лег вечером поспать часок, т. к. ночью не выспался - почуствовал во сне какое- то неприятное ощущение в области сердца и нарушение ритма(то есть четкое сердцебиение то быстрое то медленное в течении буквально нескольких секунд), резко подскочил в панике с кровати и на кухну, где принял 25 капель корвалола, в этот же примерно момент вроде как все успокоилось(примерно после 10 - 15 секунд после тревожного пробуждения). Что это может(мерцательная аритмия)? Я просто в панике - таких крайне неприятных для меня моментов никогда не случолось. .. Был сильный кардионевроз год назад - проходил обследование в больнице летом 2006 года - никаких особых отклонения не нашли: небольшие скачки давления и экстрасистолия(10- 30 экстрасистол в сутки), небольшой пролапс.
Дело в том, что сейчас у меня пик психоэмоционального напряжения за последнее время, т. к. приходится учиться 25 часов в сутки - и я очень переживаю по поводу учебы. Ещё сейчас у меня проскочила мысль: может это был просто небольшой приступ тахикардии и сердцебиения во сне(иногда такое бывало, но очень редко(пару раз за 1. 5 года)) - точнее я на это надеюсь, хотя отчетливо помню "необычный" ритм средца. Если за сокращение сердечной мышцы обазначить * , а пробелы временные интервалы, то все произошедшее можно описать так: сон. .. * * * * ** * ** * * * * * * ** ** * * * * корвалол. .. проходит где- то секунд 15 после пробуждения, мозг начинает соображать немного, все вроде бы проходит - остается только чуства страха. Извините за каламбур, просто хотел, чтобы вы лучше представили картину.
Заранее благодарен, Андрей.

Ответы

# 00:05 29-05-2007 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Есть смысл повторить холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения серьезных нарушений, и уже с результатами посетить врача, экстрасистолы часто сопровождают пролапс митр. клапана, в молодом возрасте они могут быть неопасны; при пролапсе нежелательны перегрузки ( особенно работа в ночное время или подготовка к экзаменам). Вам необходим отдых. Может быть, стоит проконсультироваться с психотерапевтом на предмет ваших переживаний по поводу учебы.