кардиолог

10:16 24-07-2001 / Юрий К. (И.Б. 8…, обратиться

41 г. Гипертония. ГЛЖ.
Принимаю:
Арифон(1т утром)+ моноприл(1т утром и вечером).
Систалическое давление приемлемо- на уровне 140- 150. А диастолическое, хотя снизилось(> 100 гораздо реже, чаще 93- 96, бывает 81- 83) по- прежнему высоковатое. На что обратить внимание для понижения именно диастолического давления.
Раньше принимал атенелол регулярно. Теперь когда пульс > 90. Действие атенелола хорошее. Явная стабилизация пульса. Стоит ли отказываться или заменить на аналоги(конкор например).
Моноприл и престариум: аналоги или нет, что лучше ?
Еще такой момент. Я прочитал, что если следы от резинок носков долго не проходят значит отеки ног. Нужно ли принимать ВЕРОШПИРОН или аналоги ? Укажите дозу.
Последнее.
Как долго принимать лекарства(т. е. терапия) ?
Отказываться от одних и принимать другие, заменять одни на другие?
Ориентироваться на субъективные ощущения или должны быть какие то объективные результаты.
Спасибо.

Ответы

# 12:43 24-07-2001 Гофман А.М., обратиться
1. Атенолол принимать регулярно в комплексе с Моноприлом и АПрифоном ( а не тогда, когда повышается частота сердцебиения). Тогда, вероятно, стабилизируется АД.
2. Добиться желаемого систолического и диастолического АД можно на длительной комплексной терапии, изменяя дозы принимаемых Вами препаратов 1 раз в месяц после анализа ДНЕВНИКА ежедневных измепрений ЧСС и АД. Дневник надо вести ежедневно, измеряя АД спразу после сна в постели и вечером после работы в одно и то же время. Отдельные хаотиченые измерения или изменения АД и ЧСС значения не имеют и не могут быть основчанием для каких- либо выводов по поводу изменен изменения препаратов или доз.
3. Лечиться надо всю жизнь. Если Вы предполагаете прожить долго, то и лечение будет длительным!
# 19:22 06-07-2003 Ольга, обратиться
За что отвечает диастолическое давление и систолическое?