кардиолог

10:14 06-06-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор.
Два месяца назад моей жене была сделана операция на сердце.
Диагноз: Комбинированный митральный порок с преобладанием стеноза, трехстворчатая недостаточность. Было выполнено протезирование митрального клапана и аннулопластика трехстворчатого клапана с использованием АИК. Моя жена – гипертоник. До операции давление доходило до 200/ 100.
После операции кровяное давление было в пределах нормы (130/ 80). Иногда подымалось до 150/ 90 после интенсивной ходьбы. Однако последние несколько дней стало 160/ 100. Используем клофелин для снижения до нормы.
Что это может быть? Это проблемы клапана, изменения сердца или сопутствующее заболевание? К кому обращаться?
Спасибо.

Ответы

# 11:44 06-06-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Алексей! Клофелин старайтесь не использовать, т. к. этот препарат уже устарел, к нему возникает привыкание и потом давление будет очень трудно снизить. Вероятно это проявления гипертонической болезни и отношения к операции нет. Тем не менее стоит проконсультироваться у врача, который ее оперировал, затем подобрать правильное антигипертензивное лечение у участкового кардиолога. Лекарства следует принимать регулярно, а не только при повышении давления. Желаю Вам и Вашей жене здоровья!