кардиолог

15:56 06-06-2007 / Alla, обратиться

Здравствуйте доктор! у моего отца (56 лет)тахикардия и очень низкий пульс (40 уд. в мин), давление высокое (до 170). В провинции где он живет ему советуют ставить кардиостимулятор. Подскажите пожалуйста какова цена на кардиостимулятор в России (может ли рядовой работник позволить себе это), на сколько лет он ставится и есть ли алтернативное решение этой проблеме?

Ответы

# 13:25 12-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Искусственный водитель ритма сердца(электрокардиостимулятор), при наличие медицинских показаний, ставиться бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. При отсутствии такой возможности в провинции, пациента обязаны направить в областную больницу или ближайший региональный центр кардиохирургии или в Москву по квотам минздрава выделяемым для регионов. Нужно проявить немного настойчивости в общении с докторами и администрацией горздрава(департамента здравоохранения).
# 20:45 01-09-2009 Аноним, обратиться
Здавствуйте доктор! У меня вопрос по сердцу. Если где то уже за 14 -16 часов дня у меня была нагрузка ( тренировка с гантелями - до 1 часа или длительная, свыше 3- 4 часов прогулка или вечерняя пробежка- в18 часов) то к моменту когда ложусь спать ( около 22-23 часов) сердце остаётся в форсированном режиме. И если не принять корвалол 25, иногда больше капель оно будет в таком режиме до утра. Утром встаю разбитый. Форсированность выражается не в давлении которое я постоянно мониторю перед сном и поддерживаю 120/80 а в наполненности пульса. Это особенно заметно лёжа ухом на подушке - вум,вум......Боюсь какбы это не вылилось во чтото серьёзное. Сейчас уже несколько месяцев ежедневно вечером занимаюсь на дыхательном тренажоре Фролова. Так что теперь пью корвалол каждый день. Если указанные нагрузки смещены до 12 часов ( это могу позволить себе в субботу,воскресение всвязи сработой ) - то всё проходит гладко - сердце до сна успокаивается само. Что делать? Мне 48 лет ,небольшая гипертония,пол муж.,отдышки нет. Иногда пью эналаприл отдавления верхнего икорвалол от нижнего. Вот пожалуй и всё.Заранее спасибо за помощь.